Mini-Haul NEVE COSMETICS


Haul NEVE COSMETICS
-Cipria Hollywood 12.90€ mi ci trovo benissimo, asciuga bene per una pelle mista come la mia, poi adoro l'effetto vellutino in faccia che fa >_<
-Pennello Ombretto 9.50€ il mio pennello sephora sta tirando le cuoia, quindi ecco un degnissimo sostituto!
-Pennello Blender 7.50€ entrambi morbidissimi nonostante di setole sintetiche...dicono meraviglie di loro :))
-Pastello Zaffiro (ultima collezione French Royalty) 4.80€ un blu/indigo fantastico e sfumabilissimo

Non c'è niente da fare....Neve secondo me è una delle marche di cosmesi italiane migliori sono tanti punti di vista, uno tra tutti quello della qualità dei loro prodotti. I prezzi sono onesti sulla maggior parte dell'assortimento anche se esistono migliori rapporti qualità-quantità-prezzo su alcuni prodotti completamente minerali come fondi/blush/ombretti(vedi Jademinerals) anche se Neve fa una costante ricerca di originalità nelle formulazioni riuscendo finalmente a staccarsi dalle altre marche minerali :) 
Non ho mai ordinato dal sito perchè ho una bio-profumeria in città che vende Neve quindi non saprei dirvi com'è il servizio =P


5 commenti:

  1. Zaffiro, che sogno *_*

    concordo sulla Hollywood, la adoro!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Zaffiro ha un colore meraviglioso!! peccato che come eyeliner sia un pò morbidosa >-< (ma a quanto ho letto lo sono tutti i pastelli)

      Delete
    2. ero indecisa se prendere la Cannes, ma poi ho visto che erano 2 grammi in meno U_U

      Delete
    3. è una mera questione di peso specifico della polvere, se ti dessero la stessa grammatura della Hollywood, ci vorrebbe una jar e mezza, semplicemente.
      per analogo motivo alcune jar sembrano più piene o più vuote.

      Delete
    4. perdonami ma non sono entrambe 100% silica? non credo sia questione di peso specifico ma di volume...se la polvere della cannes occupa più spazio (se non ho capito male è solo più fine) dovrebbero regolare il prezzo in base ai grammi visto che 2 grammi su 7 sono quasi 1/4 di prodotto...anche considerando che ne dovrebbe servire un quantità minore (ma minore di quanto?)

      facendo il peso al grammo la cannes dovrebbe costare circa 9.20€...posso capire un leggero aumento di prezzo per la lavorazione, ma non la farei pagare più di 10€!

      perdonami sto diventando pesante ahah

      Delete

 

Facebook

Followers

Bloglovin

Follow on Bloglovin

Google+ Followers